Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > «Отсутствует постоянная регистрация - не получишь пособие!»
2014/04/07 14:30  

«Отсутствует постоянная регистрация - не получишь пособие!»

«Отсутствует постоянная регистрация - не получишь пособие!»

Недавно столкнулся на практике с «реанимацией» давно, казалось бы забытого понятия «прописка» (постоянная регистрация по месту жительства).

К нам обратился клиент с жалобой на действия государственного органа, осуществляющих назначение пособий и иных социальных выплат, так как последний отказал в назначении пособия по причине отсутствия «прописки» на территории Курганской области.

Такая позиция государственного органа меня несколько удивила – ведь на законодательном уровне вопрос с «пропиской» уже давно разрешен.

Постараемся разобраться в этом подробнее.

Нормативные акты, которые предусматривают ту или иную выплату, как правило, не содержат требования о наличии постоянной регистрации на территории Курганской области или г. Шадринска, в них содержится требование о постоянном проживании на определенной территории.

При этом, надо помнить, что постоянное проживание и постоянная регистрация не являются словами-синонимами.

Обратимся к нормам права.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает; это может быть жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома, а так же иное жилое помещение, в котором гражданин проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Анализ указанных выше правовых норм в совокупности с позицией Конституционного суда, выраженной в Постановлении от 02.02.1998 года № 4-П позволяет сделать вывод о том, что регистрация не входит в понятие «место жительства», и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, и законодательством субъектов Российской Федерации.

Регистрация является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания.

Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основании других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

Учитывая изложенное выше, не совсем понятны доводы государственных органов, отказывающих в выплате пособий по такому основанию, скорее всего это связано с незнанием действующего законодательства.

В настоящее время в Шадринском районном суде рассматривается заявление о признании действий государственного органа незаконными, при этом есть большая уверенность в положительном исходе дела.

Если Вы столкнулись с такой ситуацией – отстаивайте свои права. Закон на Вашей стороне.

info@yuris-status.ru

Илья Комаров

Председатель Коллегии юристов "Статус", официальный представитель в г. Шадринске и Курганской области


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться