Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Подписан приказ о закрытии Шадринского филиала ТюмГУ
2014/04/07 20:08  

Подписан приказ о закрытии Шадринского филиала ТюмГУ

Видео
Подписан приказ о закрытии Шадринского филиала ТюмГУ

Об этом студентам и преподавателям сообщил ректор вуза – Валерий Николаевич Фальков. Он отметил, что лично следил за сложившейся ситуацией и выразил сожаление о том, что его решение было воспринято до такой степени негативно.

Валерий ФАЛЬКОВ, ректор ТюмГУ: «К сожалению, ситуация накалилась до предела. И случилось это, на мой взгляд, потому, что далеко не всю правду вы знаете или часть из того, что вам говорили, не является правдой. Решение окончательное и осталось осмыслить его. Мне, конечно, не совсем приятно, что я приезжаю в родной для меня, в некоторой степени, филиал в качестве некоего чудища. А именно такие комментарии я услышал и увидел в разного рода статьях и социальных сетях.»

Ректор ТюмГУ подчеркнул, что факты, касающиеся закрытия учебного заведения, были интерпретированы однобоко и посчитал необходимым внести некоторую ясность. Ответил он и на ряд предъявленных студентами обвинений, привлекая при этом различные документы и официальные бумаги.

Валерий Николаевич указал на то, что с первого сентября 2014 года у филиала не будет законных оснований для ведения образовательной деятельности, так как он не допущен к государственной аккредитации.

Директор Шадринского филиала выступил с ответным словом, в котором объяснил причины того, что учебное заведение не представило необходимых документов.

Было отмечено, что Шадринский филиал – один из самых малочисленных, кроме того, нормам не соответствует средний бал ЕГЭ поступающих, который должен быть равен 60, а не 51, как в данный момент. Проблемой является и то, что здание, в котором располагается учебное заведение, является арендованным, что также противоречит существующим требованиям.

Валерий ФальковВалерий ФАЛЬКОВ, ректор ТюмГУ: «Сегодня в филиале обучается 552 студента, причем по очной форме чуть более ста человек. Многие из них приезжают сюда из других городов. Основная причина этого – низкая стоимость обучения.»

Валерий Фальков еще раз подтвердил то, о чем ранее заявляла Людмила Волосникова, проректор по учебной работе ТюмГУ. - Для студентов очной и заочной формы обучения в Тюмени будут установлены те же цены, которые существуют в данный момент в Шадринске. Кроме того, им будет предоставлено общежитие, которое расположено рядом с финансово-экономическим институтом.

Валерий ФАЛЬКОВ, ректор ТюмГУ: «Мы оставляем в Шадринске учебный пункт института дистанционного образования. Это касается студентов заочной формы обучения. Им придется проходить в Тюмени только итоговую аттестацию.»

Уже известно, что Шадринский филиал ТюмГУ будет закрыт в июле текущего года, таким образом студенты последнего курса смогут здесь закончить обучение и сдать итоговые экзамены.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться