Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Сухая трава может стать источником пожара
2014/04/15 14:00  

Сухая трава может стать источником пожара

Сухая трава может стать источником пожара

Загорания сухой растительности могут угрожать хозяйственным постройкам, здоровью и жизни людей, а также населенным пунктам. Основные причины возгорания сухой травы - разжигание костров, детская шалость, выброшенная тлеющая спичка или сигаретный окурок, неосторожное обращение с огнем.

И хотя на территории Курганской области с начала года зарегистрированы лишь единичные случаи пала сухой травы, проблема ее горения все же остается актуальной.

Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ее последствиями. Поэтому сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды, беседы с населением, раздают памятки о соблюдении правил пожарной безопасности и напоминают, что за сжигание травы и мусора в Курганской области существует административная ответственность.

За сжигание сухой травы и мусора, разведение костров нарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Гражданам грозит штраф в размере от двух до четырех тысяч рублей, должностным лицам – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, юридическим – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Люди, порой, не задумываясь, бросают окурки, спички на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу, на поле, а в результате – горят целые луга, страдают лесные массивы. А привычное многим жителям села сжигание травы оборачивается тем, что плодородной поверхности почвы необходимо минимум 7 лет на восстановление. Вместе с тем, во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих своим содержанием природную среду.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться