Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > 18 апреля в этом году официально объявлено началом пожароопасного сезона в Зауралье
2014/04/17 17:57  

18 апреля в этом году официально объявлено началом пожароопасного сезона в Зауралье

Видео
18 апреля в этом году официально объявлено началом пожароопасного сезона в Зауралье

Вопрос о готовности к нему и мерах по предупреждению пожаров рассматривался на плановом заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно официальному прогнозу, отсутствует вероятность превышения среднемноголетних значений и параметров пожарной обстановки на территории Шадринска и района. Тем не менее, все ведомства, которые имеют отношение к данному вопросу, выступили с докладами и представили краткий отчет о проделанной работе.

Уже известно, что все необходимые меры по ликвидации возможных возгораний и оказанию помощи пострадавшим приняты.

Часть территории лесного фонда находится в зоне видимости с маршрута авиационного патрулирования. Арендаторы лесных участков готовы оказывать помощь в части обнаружения возгораний и тушения пожаров.

Сергей МАРКО, Управляющий ГКУ "Шадринское лесничество": «Организациям, имеющим объекты и производящим работы в лесу, следует навести порядок на своих территориях, привести их в пожаробезопасное состояние, а также примыкающие площади очистить от свалок и горючих материалов. Кроме того, им необходимо обеспечить наличие средств пожаротушения.»

Необходимо отметить, что на сегодняшний день произошло уже два возгорания – одно на границе с муниципальным образованием и второе в его пределах. В связи с этим на заседании подчеркнули, что запрещается сжигать бытовой и растительный мусор на территории города. Кроме того, гражданам напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Дмитрий БАЗЫЛЬНИКОВ, заместитель начальника ФГКУ «2 ОФПС по Курганской области»: «В общей сложности, мы можем задействовать для тушения лесных пожаров 17 единиц техники и 45 человек личного состава от Федеральной противопожарной службы. С сотрудниками проведены пожарно-тактические занятия, планируются они и в дальнейшем.»



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться