Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Куда «ушли» пенсионные накопления?
2014/08/15 16:33  

Куда «ушли» пенсионные накопления?

Куда «ушли» пенсионные накопления?

Правительство России приняло решение продлить на 2015 год мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Это вызвало массу вопросов среди населения. Не потеряют ли граждане свои пенсионные накопления? Не произойдет ли ущемления их пенсионных прав? Эти и другие вопросы мы задали заместителю начальника Управления ПФР в г. Шадринске и Шадринском районе Курганской области Олегу Пестереву:

- Олег Владимирович, связано ли принятие решения Правительства РФ о направлении в 2015 г. средств страховых взносов, предназначенных для накопительной части пенсии, на формирование и финансирование страховой пенсии, с дефицитом пенсионной системы?

- Ни в коем случае. Данная мера принята в целях разработки детального механизма, который позволит в дальнейшем поднять низкую эффективность накопительной составляющей, потому как сегодня в результате слабого института развития формирования накопительной пенсии снижаются пенсионные права граждан, а, следовательно, и снижается уровень пенсионного обеспечения.

-Вы сказали, что при формировании накопительной пенсии снижаются пенсионные права граждан. В результате чего или в связи с чем, это происходит? 

- Средства, перечисленные гражданами на формирование накопительной пенсии не индексируются государством, и не защищены от инфляции. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, т.е. могут быть и убытки. По итогам 2004 – 2012 годов реальный прирост пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах ниже уровня инфляции за данный период. В двадцати самых крупных НПФ, где сосредоточено более 70 % пенсионных накоплений, средний показатель прироста составил от 2 % до 8,3 % в год при среднем показателе уровня инфляции за этот период – 9,65 % в год. Происходит фактическое уменьшение пенсионных накоплений, что прямо повлияет на реальный размер накопительной пенсии. 

-А что будет со страховой пенсией?

- Все страховые взносы в 2014-2015 гг. будут направлены только на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров. Страховая пенсия гарантируется государством и ежегодно индексируется минимум на уровень инфляции. Сегодня средний размер трудовой пенсии на территории города и района уже превысила 10400 рублей. Страховая пенсия растет быстрее, чем накопительная. Точно так же происходит и с пенсионными правами граждан, которые сегодня формируют будущую пенсию. Увеличение страховой пенсии за последние годы в два раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами, которая даже ниже инфляции.                  

Всех волнует вопрос, а что же будет с той частью средств, которые граждане уже перевели в целях формирования накопительной пенсии. Будут ли данные средства выплачены гражданам при назначении пенсии в 2015 году и позднее? Или же на эти средства тоже введен мораторий и граждане не смогут ими воспользоваться?

-Волноваться не стоит. Все уже сформированные пенсионные накопления закреплены за гражданами и будут выплачиваться после назначения им пенсий в виде накопительной, либо в виде единовременной выплаты.

Стоит напомнить, что с 2004 года пенсионные накопления на накопительную пенсию формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, у граждан, которые принимают участие в программе государственного софинансирования пенсии, а также у мам, направивших средства материнского капитала на будущую пенсию.

Подводя итог нашего разговора, что Вы посоветуете молодому поколению, тем, кто в ближайшее время достигнет пенсионного возраста, по части формирования накопительной пенсии?

- Решение - формировать или не формировать накопительную пенсию - должно быть взвешенным. Можно принять решение о перечислении всей суммы страховых взносов, с учетом взносов на накопительную пенсию в систему обязательного пенсионного страхования, где все средства будут учтены в размере страховой пенсии. А накопление денежных средств для накопительной пенсии делать, например, посредством участия в программе по государственному софинансированию, о которой уже упоминалось в нашем разговоре. В рамках данной программы либо гражданин самостоятельно, либо предприятие где он работает, за счет средств предприятия, производят отчисления на формирование накопительной пенсии гражданина. Данная программа урегулирована Федеральным законом №56 – ФЗ от 30.04.2008 г. и на сегодняшний день действует для граждан, вступивших в нее до 1 октября 2013 года. В любом случае, принимая какое либо решение необходимо подумать.

По всем возникающим вопросам можно также обратиться В Управление ПФР в г. Шадринске и Шадринском районе по адресу: г. Шадринск, ул. Володарского,32, а также в наш колл-центр по телефону 5-25-76. Кроме того, на региональной странице официального сайта Пенсионного фонда работает on-line приемная, куда так же может обратиться любой житель нашей города и района.

Спасибо за беседу!

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться