Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Шадринске открыт новый православный храм
2014/08/18 10:28  

В Шадринске открыт новый православный храм

Видео Фото
В Шадринске открыт новый православный храм

Открытие нового православного храма состоялось на территории психоневрологического интерната "Зеленый бор". Начало строительства здания приходится на 2007 год. Церковь была поставлена за счет денежных средств и труда шадринских меценатов - Николая Леонидовича Туева и Владимира Алексеевича Герасимова.

Дата завершения постройки храма совпала с празднованием Дня города, и не случайно. Церковь построена не только для жителей интерната и микрорайона, но и для Шадринска в целом. Торжественное открытие церкви посетили представители Администрации города. Людмила Николаевна Новикова вручила почетные грамоты меценатам и поздравила присутствующих с этим событием.

Николай ТУЕВ, меценат г. Шадринска: "По просьбе директора ГБУ ПНИ "Зеленый бор" я помог с постройкой храма. Я полностью занимался строительством - от начала и до конца. Хотя, конечно, друзья помогали".

В учреждении постоянно проживает около 400 человек. По словам его директора, для людей с ограниченными возможностями здоровья посещение храма и общение со священником является определенной терапией и, в некотором смысле, способно заменить лекарственные средства.

В церемонии освящения здания принимали участие служители церкви, с которыми в стенах этого храма вскоре встретятся прихожане. С приветственной речью перед собравшимися выступил благочинный города Шадринска, настоятель Воскресенского храма - отец Василий.

Отец Василий, Благочинный г. Шадринска, настоятель Воскресенского храма: "Николай Туев трудился на благо церкви. Он мог построить что-то другое, мог отдать средства, например, детскому дому, но Николай Леонидович пожертвовал деньги на постройку храма".



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться