Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Завершено расследование уголовного дела по факту ДТП на трассе «Южный обход», где погибла супружеская пара из Шадринска
2014/09/08 20:10  

Завершено расследование уголовного дела по факту ДТП на трассе «Южный обход», где погибла супружеская пара из Шадринска

Видео
Завершено расследование уголовного дела по факту ДТП на трассе «Южный обход», где погибла супружеская пара из Шадринска

Расследование причин и обстоятельств аварии, в которой погибли Евгений и Ксения Серковы, длилось почти год.

19 октября 2013 г. на 29 км трассы Екатеринбург-Курган в условиях гололеда и минимальной видимости столкнулись автомобиль "Мазда" и длинномер "МАН". В легковушке от полученных травм скончались на месте 37-летний водитель и его 35-летняя жена. Дома у супругов остались двое маленьких детей.

ДТП. Серковы

Трагичная новость в течение суток облетела все уральские СМИ, при этом зачастую информация была искаженной: «водитель "Мазды" на летней резине не учел погодных условий и выехал на встречную полосу…» Позже представители ГИБДД г. Каменск-Уральского публично эти сведения опровергали, свои недочеты по оформлению ДТП исправляли, от категоричных обвинений отказывались, но и картину событий восстанавливать не спешили. Уголовное дело было возбуждено лишь в декабре благодаря усилиям шадринцев. Именно друзья и сторона защиты потерпевшей стороны искали свидетелей ДТП для следствия. По их же инициативе устанавливалось реальное место столкновения транспортных средств, проводился ряд экспертиз. На всё это ушли месяцы. Вопрос о виновности водителя «Мазды» уже не стоял. А вскрывшиеся в ходе расследования обстоятельства аварии стали основанием для передачи уголовного дела из Каменск-Уральского в Екатеринбург.

В сентябре 2014 года водителю "МАН" было предъявлено обвинение по ч.5 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". По версии следствия, водитель длинномера допустил выезд на встречную полосу, где и произошло столкновение с автомобилем "Мазда".

В случае признания вины водителя "МАН", ему грозит лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

Информация предоставлена адвокатом потерпевшей стороны



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться