Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Проблемы развития туризма в Шадринске обсуждались в ходе «круглого стола»
2014/09/16 16:44  

Проблемы развития туризма в Шадринске обсуждались в ходе «круглого стола»

Видео
Проблемы развития туризма в Шадринске обсуждались в ходе «круглого стола»

На организованном "круглом столе" обсуждались вопросы, касающиеся развития туризма в Шадринске.

Собрались на встречу представители Администрации, городской Думы, туристических агентств, СМИ и краеведческого музея.

В самом начале обсуждения Лариса Колмогорова, заместитель главы города по экономике, высказала мнение о том, что прежде всего нужно развивать «внутренний туризм» и привлекать внимание самих горожан к Шадринску. Для этого, по ее мнению, необходимы архитектурная и экологическая составляющие, а также "среда для общения".

Лариса КОЛМОГОРОВА, заместитель главы Администрации города по экономике: "Отсутствие этих компонентов вносит большой дискомфорт для жителей города и для молодого поколения. Они не могут найти те места, где могут общаться и делиться своими знаниями и идеями".

Николай Касюк отметил, что придать значимость историческим городам – серьезная и значимая задача Всероссийского масштаба. Он предложил организовывать многодневные экскурсии по городам области, которые привлекали бы в Зауралье жителей других регионов.

Подчеркивалось также, что в городе проводится большая работа по так называемому «событийному туризму» - организуются различные форумы и праздники, в числе которых «Пряничный» и «Кулинарный» фестивали, а также выставка-ярмарка «Шадринский гусь».

Валерий МУРЗИН, редактор журнала «Мое Зауралье»: "В Шадринске нет пирамиды Хеопса или «падающей башни», но у него богатая история. Ее город может показать другим людям через событийные мероприятия, которые здесь проходят. Чем больше будет подобных событий, тем успешнее и интереснее будет жизнь Шадринска, и тем больше перспектив мы будем видеть в своем развитии".

Обозначены в ходе круглого стола были также проблемы, которые в настоящее время мешают активному продвижению Шадринска. Директор краеведческого музея напомнила, что памятники архитектуры, которые являются одной из главных ценностей города, находятся в плачевном состоянии. Наблюдается также нехватка экскурсоводов и в целом тех людей, которые могли бы в интересной форме рассказать об истории муниципального образования.

Звучала идея создания легенд, способных привлечь большое внимание к Шадринску. К слову тема встречи была выбрана не случайно - в октябре в Кургане откроется крупная туристическая выставка, на которой будет представлен и наш город.

Светлана ЕМЕЛЬЯНОВА, редактор газеты «Исеть»: "Каждый из присутствующих высказал свою точку зрения, рассказал о том, что же на его взгляд интересно в Шадринске, а что не интересно, над чем стоит, а над чем не стоит работать. Но, самое главное, все сошлись во мнении о том, что Шадринск – это действительно интересный туристический центр и над его развитием необходимо работать".  

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]