Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Центр «Лад» распахнул свои двери для всех желающих
2014/09/19 16:52  

Центр «Лад» распахнул свои двери для всех желающих

Видео
Центр «Лад» распахнул свои двери для всех желающих

Мастера из Центра «Лад» готовы делиться своим опытом со всеми желающими. Здесь прошла череда «открытых дверей» и шадринские школьники получили возможность узнать обо всех студиях и мастерских, которые работают в учреждении.

В самом начале встречи им рассказали о недавно открывшемся музее «Царевны-лягушки и сказок Шадринского края», а также предметах быта, которые использовались в старину.

Полюбовались дети изделиями, выполненными воспитанниками Центра «Лад» в текстильной и гончарной мастерских. Увидели примеры художественной росписи, благодаря которой обычные предметы превращаются в настоящие произведения искусства.

Привлекли к себе внимание маленьких гостей и авторские куклы, которые отличаются разнообразием и даже позволяют изучить одежду, которую в былые времена носили шадринские девушки.

Детям показали ткацкую мастерскую и даже предложили поучаствовать в изготовлении пояса.

Побывали школьники на экскурсии и в гончарной мастерской, где им рассказали об этапах и технологии изготовления глиняных игрушек и показали какими инструментами пользуются здешние умельцы.

Необходимо подчеркнуть, что работают в Центре "Лад" именитые, опытные мастера, которые всю свою жизнь занимаются определенными ремеслами. В их числе Наталья Скрипилева, заведующая сектором традиционных женских рукоделий, и Вадим Спирин, руководитель мастерской художественной обработки дерева. Изделия, вырезанные здесь, крайне заинтересовали детей.

В этом году работу начинают новые кружки – по народному вокалу и дизайну текстильной куклы. Желающие также могут научиться бисероплетению, техникам бумагопластики и лозоплетению. Кроме того, ждут новых воспитанников клуб исторических танцев «Реверанс», театральная студия и студия художественного чтения, клуб исторического фехтования «Ратники» и т.д.

Кроме того, можно начать обучение в «Школе ремесел» и в течение четырех лет перенимать бесценный опыт у самых разных мастеров.

Алена ПЕТРОВА, заведующая отделом этнографии центра «Лад»: "В первую очередь Центр «Лад» - это народное творчество, традиционные ремесла и женские рукоделия. Это то, что раньше наши дедушки и бабушки делали не задумываясь, что для них было обыденностью. Сейчас это входит в ранг искусства и нужно специально детей этому обучать, и поэтому ЦРНК «Лад» старается делать все возможное для того, чтобы эти старинные ремесла не были утеряны и по-прежнему жили". 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться