Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > В стенах ШГПИ прошел открытый городской турнир по парламентским дебатам
2014/10/14 15:55  

В стенах ШГПИ прошел открытый городской турнир по парламентским дебатам

Видео
В стенах ШГПИ прошел открытый городской турнир по парламентским дебатам

Мероприятие это уже стало традиционным и ежегодным. Как рассказывают организаторы, игры полуфинала и финала обычно проходят в течение одного дня. В этот раз, из-за большого количества участников, они приобрели больший размах.

В отборочном туре было задействовано 8 команд из нескольких школ города, 4 из них вышли в полуфинал и только 2 оказались в финале. Как и большинство мероприятий текущего учебного года, турнир был посвящен предстоящему юбилею института. Это определило и основные тематики обсуждения. Школьникам предстояло порассуждать о том, должны ли иметь выпускники старейших вузов страны привилегии при трудоустройстве.

Старшеклассники готовились к предстоящему мероприятию в течение двух недель, под руководством студентов факультета истории и права. Последние подчеркивают, что, несмотря на отсутствие у их подопечных достаточного опыта и их сильное волнение, игра прошла на достойном уровне.

Сюзанна МУРЗИНА, студентка 5 курса факультета истории и права ШГПИ: "Игра прошла в целом очень хорошо. Конечно, было много эмоций – кто-то обиделся, кто-то расстроился, но это игра и в ней в любом случае есть победители и проигравшие. Но в нашем случае проигравших нет вообще, поскольку все наши участники обучились этому искусству и у них все еще впереди".

Третье место в прошедшем турнире досталось команде из лицея №1, второе – учащимся 10 школы, а победу одержала команда из школы № 20. Ее участники рассказывают, что дебатами увлекались и ранее, но подготовка к этой игре дала им гораздо больше новых, полезных знаний.

Команда «Absente reo», школа №20, победители городского турнира по парламентским дебатам: "Разумеется, были какие-то недочеты. Мы все это учтем и на следующей игре покажем себя с лучшей стороны. Дебаты - это искусство говорить. Это то, что пригодится в повседневной жизни. Всегда нужно уметь аргументировать свою позицию, грамотно высказывать свою точку зрения".

Многие участники интеллектуального состязания планируют заниматься дебатами и в дальнейшем. Студенты отмечают, что с удовольствием будут делиться опытом со всеми желающими и, возможно, еще поучаствуют совместно со школьниками в турнирах более высокого уровня.

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться