Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > 75-летний юбилей отпраздновал ШГПИ
2014/10/25 14:38  

75-летний юбилей отпраздновал ШГПИ

Видео
75-летний юбилей отпраздновал ШГПИ

Гимн студентов в исполнении артистов Курганской областной филармонии открыл одно из самых значимых для ШГПИ мероприятий - празднование юбилея вуза. Зал драматического театра был полон - здесь собрались все те люди, судьба которых неразрывно связана с институтом.

Поздравить старейший вуз Зауралья прибыл Губернатор Курганской области. Алексей Геннадьевич Кокорин отметил, что основной задачей, которую он ставит перед собой и коллективом института, является исключение ШГПИ из списка малоэффективных вузов и сохранение его самостоятельности. В ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться с Министром образования РФ.

Алексей КОКОРИН, Губернатор Курганской области: «Соответствующие письма от себя я направил, для того чтобы вывести вуз из списка малоэффективных, перечень необходимых мероприятий коллективом ШГПИ подготовлен. Думаю, что все у нас должно получиться обязательно. Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить педагогов и ветеранов учебного заведения, поблагодарить их и пожелать всего самого наилучшего, а самое главное – здоровья и побольше оптимизма».

И.о. ректора ШГПИ Артур Русланович Дзиов в своем приветственном слове выразил благодарность Губернатору Курганской области за ту поддержку, которую он оказывает вузу, а также ветеранам, благодаря трудам, усилиям и таланту которых росли репутация, авторитет и значимость института.

Артур ДЗИОВ, и.о. ректора ШГПИ: «Сегодня мы в этом зале собрали многих гостей, и в очередной раз мы видим насколько крепки связи между вузом и многочисленными организациями, предприятиями, учреждениями образования и социальной сферы нашего города. Пусть сегодняшний праздник останется в памяти и в сердцах всех тех, кто собрался в этом зале, и всех, кто за его пределами сопереживает нам и вместе с нами с чувством благодарности и любви произносит эти слова – Шадринский государственный педагогический институт».

Глава города, выпускница ШГПИ Людмила Николаевна Новикова поздравила ветеранов, студентов и своих коллег и подчеркнула, что институт является брендом Шадринска и его выпускники успешно работают в сфере образования.

Людмила НОВИКОВА, Глава г. Шадринска: «Сегодня я хочу сказать, что жизнь института и нашего города неразрывны, поскольку профессорско-преподавательский состав вуза работает в лабораториях дошкольных образовательных учреждений, на экспериментальных площадках специальных школ-интернатов, учреждений общего образования. Наши педагоги проходят профессиональную переподготовку в стенах ШГПИ».

Студенты вуза играют важнейшую роль в жизни молодежи Шадринска. Многие творческие номера, которые были подобраны для торжества, наглядно демонстрировали их достижения.

Поздравили ШГПИ с юбилеем представители городской Думы, Администрации Шадринского района, дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также, что немаловажно, коллеги из других вузов.

В различных формах институт сотрудничает также с заводами, предприятиями и коммерческими организациями Шадринска. Их представители также сказали немало теплых слов в адрес собравшихся.

СМИ города на протяжении множества лет освещали деятельность вуза и в его юбилей пришли отдать дань уважения и выразить признательность за долгие годы продуктивной совместной работы.

С благодарностью вспоминают свои студенческие годы выпускники института. Наталья Васильевна Суханова закончила ШГПИ в 1975 году и уже более 30 лет работает в гимназии №9. Александр Сергеевич Суханов прошел путь от учителя этого образовательного учреждения до его директора. Они нисколько не жалеют что закончили именно этот вуз и выбрали педагогическую специальность.

За 75 лет институт выпустил 39 675 специалистов образовательной сферы. Сегодня ШГПИ - это более 4, 5 тысяч студентов , 220 человек профессорско-преподавательского состава, среди которых 22 доктора наук и 136 кандидатов наук.  

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться