Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Администрации города обсудили вопросы капитального ремонта и насыщения потребительского рынка продовольственными товарами
2014/10/28 11:54  

В Администрации города обсудили вопросы капитального ремонта и насыщения потребительского рынка продовольственными товарами

В Администрации города обсудили вопросы капитального ремонта и насыщения потребительского рынка продовольственными товарами

Вопросы, касающиеся насыщения потребительского рынка продовольственными товарами и состояния капитального ремонта жилых домов рассматривались на очередном заседании Общественной палаты г. Шадринска, в присутствии Главы Города – Людмилы Новиковой.

Руководитель Отдела потребительского рынка и развития предпринимательства Светлана Медведева выступила с докладом о работе Администрации города по насыщению рынка продовольственными товарами, в связи с запретом их ввоза в Россию из стран, поддержавших санкции в отношении РФ.

По ее словам, дефицита продуктов в Шадринске не наблюдается. Рынок продовольственных товаров характеризуется наличием достаточного количества продуктов питания в хорошем качестве и нужном ассортименте. Случаев незаконного ввоза товаров зафиксировано не было.

Отделом потребительского рынка проводится ежедневный мониторинг цен на фиксированный набор продовольственных товаров по 13 объектам торговли. Увеличение цены ряда товаров обусловлено сезонными изменениями, а также повышением отпускных цен производителей и оптовых баз.

Светлана МЕДВЕДЕВА, руководитель Отдела потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Шадринска: "Некоторые овощи и фрукты существенно подорожали, зато средняя цена картофеля, лука, капусты и моркови за текущий период снизилась в среднем на 31%. Рост цен на некоторые продовольственные товары в торговых сетях произошел за счет повышения отпускных цен производителей. Это касается конкретно мясокомбината «Велес», Курганского мясокомбината и ОАО «Юнимилк»".

Второй вопрос, который рассматривался на заседании, касался капитального ремонта жилых домов в Шадринске.

Заместитель Главы Администрации города, руководитель Комитета по строительству и архитектуре Татьяна Туганова в своем докладе подчеркнула, что 611 многоквартирных домов включено в новую региональную программу капитального ремонта. Ее координатором является Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области.

На сегодняшний день 167 многоквартирных домов с формой управления ТСЖ выбрали спецсчет для накопления средств на капитальный ремонт.

Татьяна ТУГАНОВА, заместитель Главы Администрации города, руководитель Комитета по строительству и архитектуре: "В случае выбора спецсчета собственники жилья должны заключить договор с банком и производить отчисления на счет. Помимо этого, они обязаны осуществлять контроль за начислением этих взносов, вести отчетность о состоянии счета, привлекать подрядные и проектные организации для выполнения капитального ремонта, составлять сметы, отслеживать исполнение ремонта, принимать объемы, следить за сроками выполнения работ и т.д".

Остальные собственники квартир, в большинстве своем по умолчанию, передали управление накопительным фондом региональному оператору. Тем не менее, как отметила Татьяна Туганова, они в любое время смогут перейти на форму накопления с помощью спецсчета.

Размер минимального ежемесячного взноса на капитальный ремонт – 6 руб. 97 коп. Эта сумма будет отмечена в квитанции по оплате за квартиру.

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться