![В Шадринске продолжается ремонт исторических зданий](https://www.shadr.info/news/2020/10/22/17913-img-xh8l7n-680x453.jpg)
До конца года планируется отремонтировать 13 памятников архитектуры.
В 2020 году в Шадринске начались крупные работы по реконструкции объектов культурного наследия, которых насчитывается более сотни. Они включены в Госпрограмму Курганской области, восстановление финансируется из регионального бюджета.
До конца года планируется отремонтировать 13 памятников архитектуры, на некоторых работы уже завершены. Реконструкции подвергаются не только фасады и их элементы, но также крыши и цоколи зданий, ворота, ограды, создается архитектурная подсветка, укрепляются конструкции.
В частности, в списке ремонтируемых объектов на этот год стоят: драматический театр, краеведческий музей, колледж физической культуры и здоровья, госархив, противотуберкулезный диспансер, исторические части школ №7 и №10, отдел культуры Шадринского района и другие.
В следующем году реконструкция исторических зданий Шадринска будет продолжена.
Отметим, памятники архитектуры, которые находятся в частной собственности, владельцы должны восстанавливать самостоятельно.
Пресс-служба Администрации г. Шадринска