18-летний зауралец перевел мошенникам около 50 тысяч рублей
![18-летний зауралец перевел мошенникам около 50 тысяч рублей](https://www.shadr.info/news/2022/06/07/20799-img-llyf2d-680x453.jpg)
Молодой человек решил помочь прохожему и дал свой мобильный телефон для совершения звонка.
Накануне в отделе полиции №1 УМВД России по г. Кургану зарегистрирован факт хищения денежных средств дистанционным способом у 18-летнего жителя областного центра. На улице к нему подошёл мужчина и попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. Совершив звонок, гражданин вернул телефон молодому человеку, и скрылся в неизвестном направлении.
Вскоре потерпевшему позвонили и начали убеждать, что с его номера телефона были заказаны услуги интимного характера, которые необходимо оплатить. Возражения потерпевшего о том, что услуги, скорее всего, заказал мужчина, который попросил воспользоваться телефоном, звонивший не принял во внимание.
В ходе беседы злоумышленник убедил молодого человека перевести на указанный номер сначала 13 тысяч рублей, а затем, под предлогом того, что операция не прошла, ещё несколько сумм денежных средств. В общей сложности потерпевший перечислил около пятидесяти тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.