7 пожаров ликвидировано за выходные дни в Курганской области

Сотрудники МЧС России привлекались к ликвидации последствий ДТП три раза.
В выходные дни в Курганской области произошло семь пожаров, сообщает ГУ МЧС России по Курганской области.
В том числе:
1 марта в деревне Соколовка Катайского округа ночью загорелся жилой двухэтажный дом. Огонь охватил пристрой и кровлю на площади 58 квадратных метров. Пожар оперативно ликвидировали шесть специалистов и три единицы техники. Предварительная причина — аварийный режим работы электрического оборудования и сетей из-за короткого замыкания.
2 марта в Кургане на улице Половинская днём загорелось заброшенное бревенчатое строение. Огонь на площади 60 квадратных метров ликвидировали 12 специалистов и три единицы техники. Предварительная причина — самовозгорание веществ и материалов.
Также в субботу и воскресенье были зафиксированы возгорания бани, легкового автомобиля, бревенчатого нежилого дома и мусора.
Другие причины пожаров: дефекты конструкции и изготовления отопительной печи, неисправность электрооборудования транспортного средства.
МЧС России напоминает:
— топите только исправные печи и не оставляйте их без присмотра;
— будьте осторожны с источниками огня;
— следите за исправностью электрики в транспортном средстве и обращайтесь к специалистам для ремонта;
— не перегружайте электросети и замените старую проводку.