Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Госдума заявила о неисполнении кабмином поручения президента РФ по обращению с животными
2025/03/18 12:56  

Госдума заявила о неисполнении кабмином поручения президента РФ по обращению с животными

Госдума заявила о неисполнении кабмином поручения президента РФ по обращению с животными

Трагические случаи в регионах свидетельствуют о том, что необходимые меры не принимаются.

В Государственной Думе Российской Федерации считают, что проблемы, связанные с обращением с животными, особенно с бездомными, требуют безотлагательного решения. Это необходимо для обеспечения безопасности граждан, сообщает РБК.

В проекте обращения к председателю правительства Михаилу Мишустину подчёркивается, что многочисленные обращения граждан и трагические случаи в регионах свидетельствуют о том, что необходимые меры не принимаются.

Проект обращения будет обсуждаться на пленарном заседании Государственной Думы 18 марта.

Поручение о подготовке обращения было дано накануне. По словам спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, необходимо понять позицию правительства, которой в настоящее время нет. Это особенно важно в условиях, когда ежедневно поступают сообщения о пострадавших в результате нападений собак.

Весной 2021 года президент России Владимир Путин поручил внести изменения в законодательство, предусматривающие учёт домашних животных, мониторинг популяций бездомных животных (включая вакцинированных и стерилизованных) и принятие единых методик. В 2023 году Государственная Дума наделила регионы полномочиями определять порядок обращения с бездомными животными. В некоторых регионах после этого было разрешено усыплять бродячих собак.

Дискуссии об обращении с бездомными животными возобновились в начале 2024 года после серии нападений собак на людей. В настоящее время в правительство направлены два законопроекта для получения отзывов — о штрафах до 50 тысяч рублей за самовыгул и лишении свободы на срок до трёх лет в случае самовыгула, приведшего к гибели человека. Инициативу об уголовной ответственности поддержал глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас. Он прокомментировал пост губернатора Бурятии Алексея Цыденова о недавнем нападении собак на 46-летнего жителя села Ичетуй, который скончался от полученных травм.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]