
Производители кондитерской продукции планируют повысить отпускные цены на 5–15%.
В 2025 году производители кондитерских изделий в России планируют повысить отпускные цены на свою продукцию на 5–15%. Кроме того, они намерены уменьшить размер упаковок, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию от источников.
По информации издания, в феврале фабрики «Нева», «Микаелло» и «Сладкая слобода» уже повысили отпускные цены для розничных сетей.
Причины повышения цен связаны с увеличением затрат на производство. Так, стоимость яблочного пюре для производителей выросла на 9% в 2024 году, арахиса — на 50%, изюма — на 35%, а какао-порошок подорожал втрое. Кроме того, выросли цены на сырьё, транспортные тарифы и зарплаты.
В результате, вес плиток шоколада «Аленка», «Бабаевский» и «Вдохновение» может уменьшиться. Например, упаковка весом 200 граммов может стать 180 или 150 граммов, а упаковка весом 100 граммов — уменьшиться на 10 граммов.