Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > За неправильное сжигание мусора дачникам может грозить крупный штраф
2025/03/26 17:09  

За неправильное сжигание мусора дачникам может грозить крупный штраф

За неправильное сжигание мусора дачникам может грозить крупный штраф Фото: Фото из телеграм-канала "Контрольная закупка"

Для безопасного уничтожения отходов необходимо организовать специальное место, иметь под рукой средства для тушения и сжигать только натуральный мусор.

За нарушение правил утилизации отходов на дачных участках предусмотрены серьёзные штрафы, о чём сообщил Никита Чаплин, депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» и председатель Союза дачников Московской области.

«Несоблюдение правил влечёт за собой административную ответственность, размер штрафов варьируется от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей в зависимости от тяжести последствий», — уточнил депутат. Юридические лица могут быть даже лишены права на осуществление деятельности.

В настоящее время сжигание мусора и сухой растительности на территории региона разрешено при соблюдении условий, указанных в приложении №4 Правил противопожарного режима Российской Федерации, сообщает МЧС России по Курганской области.

Для этого необходимо:

- Площадку для сжигания необходимо оборудовать прочной ёмкостью, например, металлической бочкой или мангалом.

- Расстояние от зданий и сооружений должно быть не менее 15 метров.

- Радиус очистки от горючих материалов должен составлять не менее 10 метров.

- Лицо, ответственное за проведение работ, должно иметь доступ к средствам пожаротушения, таким как вода, огнетушитель и т.д.

Важно помнить, что сжигание мусора и сухой растительности должно проводиться только в исключительных случаях, когда другие методы утилизации недоступны.

В период действия особого противопожарного режима в Курганской области сжигание мусора запрещено.

Категорически запрещено сжигать мусор на торфяных почвах во время действия особого противопожарного режима, при сильном ветре и под кронами хвойных деревьев.

В СНТ не предусмотрены специальные места для сжигания мусора, так как это может негативно повлиять на прилегающие участки.

«Хотя законодательство в этой области стало более строгим, для эффективной защиты от дыма горящей травы, возможно, потребуется изменить отношение людей к этой проблеме, поскольку обнаружение нарушителей, особенно в полевых условиях, может быть затруднено», — добавил депутат.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]