Шадринец предстанет перед судом за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Фигуранту грозит лишение свободы на срок до 2-х лет и конфискация транспортного средства.
Заместитель Шадринского межрайонного прокурора утвердил обвинительный акт, и уголовное дело в отношении жителя города Шадринска было направлено в суд. Фигурант обвиняется в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на то, что ранее был привлечён к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
Как сообщили порталу SHADR.info в Шадринской межрайонной прокуратуре, 32-летний житель Шадринска, не имеющий судимостей, 1 декабря 2024 года управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. После употребления алкогольных напитков фигурант решил поехать в магазин за продуктами на автомобиле. По пути его остановили сотрудники полиции, которые предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью алкотестера. Однако мужчина отказался от прохождения теста. От медицинского освидетельствования на состояние опьянения он также отказался.
Органом дознания в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Для обеспечения исполнения приговора в части возможного взыскания штрафа или конфискации имущества по ходатайству органа дознания на автомобиль марки «ВАЗ 21140», принадлежащий подозреваемому, был наложен арест.
Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трёх лет.
Кроме того, суд может принять решение об изъятии автомобиля «ВАЗ 21140» и передаче его в собственность государства.