Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > ШГПИ и Шадринский филиал Шолоховского университета названы ВУЗами с признаками неэффективности
2012/11/06 18:31  

ШГПИ и Шадринский филиал Шолоховского университета названы ВУЗами с признаками неэффективности

ШГПИ и Шадринский филиал Шолоховского университета названы ВУЗами с признаками неэффективности

По результатам оценки, которую провело Министерство образования на всей территории страны, эти ВУЗы нашего города попали в список высших учебных заведений с признаками неэффективности.

Исследование проводилось по таким параметрам, как образовательная, финансово-экономическая, международная, научно-исследовательская деятельность и инфраструктура ВУЗа, а также контингент обучающихся и доля докторов и кандидатов в доктора наук среди преподавателей для филиалов. По всему УрФО таких институтов, университетов и академий набралось 12: помимо перечисленных, это филиал УрГУПСа в Кургане, 3 ВУЗа Екатеринбурга, половина высших учебных заведений Тюмени и Тюменской области и 4 из 10 ВУЗов Челябинска и области. С филиалами обстановка наиболее благоприятная в Челябинской области, там в «черный список» попали только 9 из 25 учебных заведений. В Зауралье неэффективными признаны половина, в Свердловской – 70% филиалов высших учебных заведений. Эффективность среди шадринских филиалов ВУЗов отмечена у отделения ТюмГУ.

Как говорят эксперты, попадание в перечень неэффективных грозит учебным заведениям как сокращением бюджетных мест, так и присоединением к более успешным институтам и университетам. Однако, перед принятием категоричных решений, ВУЗам будет дана возможность «подтянуть» необходимые критерии. В частности, по словам исполняющего обязанности ректора ШГПИ Артура Дзиова, признаки неэффективности у института обнаружены, но какие-либо прогнозы по поводу его будущего делать пока рано: вопрос еще будет рассматриваться в Министерстве образования РФ.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться