Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске на Крещение не будет организовано купание в проруби
2014/01/14 22:16  

В Шадринске на Крещение не будет организовано купание в проруби

В Шадринске на Крещение не будет организовано купание в проруби

19 января верующие люди отметят один из главных православных праздников – Крещение Господне.

В России в этот день освящают воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь. Освящённая в Крещение вода считается целебной, и многие стремятся окунуться в нее или унести с собой.

В Шадринске этот праздник получил широкое распространение, но в этом году в городе и районе не будет подготовлена купель. Такое решение было принято на совещании, которое прошло в Администрации города и касалось обеспечения безопасности при проведении крещенских мероприятий.

Сергей СоколовСергей СОКОЛОВ, руководитель шадринского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Курганской области»: “В составе комиссии были представители Администрации города, ГО и ЧС, МЧС и МВД. Совместно приняли решение о запрете проведения данного мероприятия на реке Исеть, в связи с тем, что толщина льда составляет всего 21 сантиметров, что недостаточно для безопасного нахождения на нем людей”.

Качество льда также неудовлетворительно – он пористый и снежный, что связано с достаточно высокой для января температурой воздуха – в течение определенного времени наблюдалась оттепель.

На прошедшем совещании в Администрации города присутствовал также представитель церкви, который отметил, что в ночь с 18 на 19 января вся вода становится освященной, вне зависимости от своего местонахождения. Для того, чтобы она оказала свое действие, ею достаточно умыться и не обязательно погружаться в прорубь. Кроме того, святую воду шадринцы, как и всегда, смогут набрать в городских храмах.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться