Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Банкротство турфирм России коснулось и шадринцев
2014/08/15 11:12  

Банкротство турфирм России коснулось и шадринцев

Видео
Банкротство турфирм России коснулось и шадринцев

Банкротство туристических фирм в России стало одной из главных тем для широкого обсуждения в обществе. Череда закрытий началась в середине июля, когда прекратила свою деятельность старейшая в стране петербургская турфирма «Нева». Затем стало известно о банкротстве туроператоров «Роза ветров мир», «Идеал-тур» и «Лабиринт», а также турфирмы «Экспо-тур». Позднее о своей несостоятельности сообщили группа компаний «Интаэр» и туркомпания «Нордик стар».

От происходящего пострадало более 65 тысяч россиян, в числе которых оказались и Шадринцы. Сложившуюся ситуацию прокомментировал Эдуард Коровин, который на протяжении многих лет является руководителем одного из туристических агентств нашего города.

Эдуард КОРОВИН, руководитель турагенства г. Шадринска: "Сама по себе ситуация не нова, подобные инциденты с туроператорами происходили и ранее. Я считаю, что виноваты в этом прежде всего руководители такого рода фирм, а не нестабильная ситуация в стране или рост курса валют. Их расходы превышают доходы, вот и все. Очень громким стало падение «Лабиринта», и я сам до последнего не представлял насколько это крупный туроператор, и очень печально, что такое количество человек пострадало".

Необходимо отметить, что турагенты приобретают туры у оператора и реализуют данный продукт покупателю, либо выступают посредниками между предприятием туристского обслуживания и покупателем путевки. Работа их заключается в том, что они по поручению клиента подбирают тур, бронируют его, оплачивают, а также проводят необходимые консультации. Таким образом, вернуть пропавшие финансовые средства своим клиентам они не имеют возможности, и обращаться за этим нужно непосредственно к туроператорам или их страховым компаниям, которым сразу перечисляются полученные от туриста деньги.

Эдуард КОРОВИН, руководитель турагенства г. Шадринска: "На том этапе, когда мы закончили бронирование, начинается взаимодействие туриста с самим туроператором. В ситуации, когда туроператор прекратил свою деятельность, остается два варианта. Первый – турист собирает весь пакет необходимых документов, что мы и помогли сделать своим клиентам, и обращается в страховую компанию, где находится финобеспечение этого оператора. Я считаю, что в наиболее выигрышном положении находятся те люди, которые еще и подали на туроператора в суд, ведь пока он не является банкротом больше шансов получить возмещение убытков".

Как отмечает Эдуард, в сложившейся ситуации туристические агентства могут оказать помощь пострадавшим людям лишь в оформлении необходимых документов. Его же фирма сейчас на стороне своих клиентов, ведь туроператор своей нечестной работой подорвал и ее авторитет. Кроме того, получить консультации по всем интересующим Вас вопросам, касающимся сферы туризма, можно позвонив по телефону тур помощи: 8-800-100-41-94.

Эдуард КОРОВИН, руководитель турагенства г. Шадринска: "Я не думаю, что теперь надо чего-то бояться и закрыться дома. Путешествовать и отдыхать нужно. Мы давно работаем на этом рынке и знаем надежных операторов. К тому же, на фоне происходящего ,многие из них еще больше раскрыли свои карты перед нами, турагентами. Сайты всех надежных туроператоров открыты, вся необходимая информация находится в свободном доступе. Наш бизнес прозрачен для нашего клиента, мы любим наших клиентов и хотим чтобы они отдыхали хорошо и красиво".

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться