Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Красноуральскому предприятию «Святогор» - был сдан второй модернизированный на ШААЗе тепловоз ТЭМ2
2014/10/28 10:04  

Красноуральскому предприятию «Святогор» - был сдан второй модернизированный на ШААЗе тепловоз ТЭМ2

Красноуральскому предприятию «Святогор» - был сдан второй модернизированный на ШААЗе тепловоз ТЭМ2

Модернизация маневровых тепловозов ТЭМ2 и ТГМ4 стала совершенно новым направлением деятельности ОАО «ШААЗ», основным профилем которого является выпуск радиаторов, подогревателей, отопителей и других автомобильных компонентов.

Анатолий Савин на «Святогоре» работает 32 года, из них 25 лет - машинистом тепловоза. Вместе с помощником они приехали на Шадринский автоагрегатный завод, чтобы обучиться управлять современной машиной и перегнать её в Красноуральск.

- Между старым и модернизированным тепловозом большая разница, - поделился своими мнением Анатолий Васильевич. - У нас в основном были механические тепловозы, а здесь электронная система управления, все показатели выводятся на монитор. Оценить современную машину, начинённую электроникой, предстоит в процессе эксплуатации. Понятно, что с умной машиной и обращаться надо по-умному.

Готовность второго модернизированного тепловоза перед отправкой заказчику оценил и Дьюла Четвеи, генеральный директор венгерской компании Woodward-Мega, по проекту которой ведётся модернизация локомотивов в Шадринске. Он обсудил с генеральным директором ОАО «ШААЗ» Виктором Охулковым рабочие моменты сотрудничества и дал положительную оценку реализации проекта на Шадринском автоагрегатном заводе, отметив, что выстроенная в цехе модернизации тепловозов технология обеспечивает высокое качество выпускаемых тепловозов.

Первый тепловоз ТЭМ2 был модернизирован на ШААЗе по заказу угольной компании «Кузбассразрезуголь». После «череды превращений» машина кардинально изменилась не только внешне: чтобы дать локомотиву новую жизнь, специалисты ШААЗа заменили 80% его агрегатов.

- Это тепловоз 1983 года выпуска, за 30 лет работы он полностью выработал свой моторесурс, - пояснил начальник управления железнодорожного транспорта «Кузбассразрезугля» Василий Альбощий. – После проведения модернизации специализированная организация провела экспертизу тепловоза, в результате чего продлен срок его эксплуатации.

Новый ТЭМ-2 стал легче и проще в управлении. Вместо поршневого компрессора на тепловозе установлен роторный, который работает тише и с большей производительностью. Дизель-генератор импортного производства меньше по размерам и установлен на виброподушках, что исключает вибрацию и обеспечивает более экономичный расход топлива. Кроме того, электронные системы защиты и плавное регулирование силы тяги значительно способствуют увеличению моторесурса машины. В настоящее время тепловоз проходит испытания на Краснобродском угольном разрезе.

Второй локомотив так же, как и первый, вернулся домой в Красноуральск преображенным и снаружи, и внутри. Кроме уже сданных двух машин, сегодня на стапелях цеха модернизации тепловозов ОАО «ШААЗ» в разной степени готовности находятся пять тепловозных рам.

Служба информации ОАО «ШААЗ»



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться