Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Неплательщиков ждет уголовная ответственность
2014/10/29 15:32  

Неплательщиков ждет уголовная ответственность

Неплательщиков ждет уголовная ответственность

Проблема добросовестности уплаты налогоплательщиками налогов в бюджет актуальна во все времена. Одним из основных источников доходов муниципальных образований является налог на доходы физических лиц (далее по тексту – НДФЛ).

Налоговым законодательством обязанность по уплате в бюджет НДФЛ возложена на налоговых агентов, которыми являются работодатели, выплачивающие доходы физическим лицам.

Налоговый кодекс РФ (п.7 ст.226) обязывает налоговых агентов перечислять НДФЛ по месту нахождения организации, а при наличии обособленного подразделения - по месту его нахождения. Что касается уплаты НДФЛ с зарплаты в бюджет, то правилами п. 6 ст. 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня:

- фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода;

- перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо (по его поручению) на счета третьих лиц в банках.

В случае неполного перечисления в бюджет удержанных из доходов граждан сумм налога у налогового агента возникает задолженность по НДФЛ.

По состоянию на 01.07.2014 общая сумма задолженности по НДФЛ налоговых агентов, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России №1 по Курганской области, составила 57,6 млн.руб., в т.ч. местные бюджеты не получили денежные средства в размере около 30 млн.руб.

Практика показывает, что список налоговых агентов, допускающих наличие задолженности по НДФЛ из года в год, практически не меняется.

Наличие задолженности является основанием для проведения выездной налоговой проверки. В рамках налогового контроля сотрудниками инспекции регулярно проводятся проверки по данной тематике. В течение 9 месяцев 2014 года по результатам тридцати трех выездных проверок доначислено более 36 млн.руб., в том числе НДФЛ 18 млн.руб. Нарушения налогового законодательства в части НДФЛ установлены в 85% проведенных проверок.

В соответствии с законодательством налоговые органы призваны осуществлять контроль за своевременностью и полнотой исчисления и уплаты налогов организациями, предпринимателями и гражданами. В рамках указанных функций они руководствуются полномочиями и правами, предоставленными законом. За неисполнение обязанности по перечислению в бюджет удержанных сумм налога налоговым законодательством предусмотрено начисление пени и штрафов. Однако данные меры не могут восполнить недополученные вовремя денежные средства.

За неперечисление в бюджет удержанных сумм НДФЛ помимо налоговой ответственности современным законодательством предусмотрена так же и уголовная ответственность по статье 199.1. Уголовного Кодекса РФ.

В настоящее время по результатам выездных проверок двух налоговых агентов подготовлены материалы для передачи в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области с целью рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 199.1 УК РФ.

По информации Межрайонной ИФНС России №1 по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться